L'affectation des élèves à une école est déterminée en fonction du lieu d'habitation, suivant le découpage de la ville en secteurs scolaires.
Si vous souhaitez changer de secteur scolaire, vous pouvez remplir le formulaire de dérogationsur le portail Puteaux Famille.
Secteurs scolaires 2023/2024
Secteurs scolaires des écoles maternelles
ÉCOLE MATERNELLE DÉFENSE 2000
Rue Louis Pouey, Résidence Boieldieu, Quartier Boieldieu, Jardins Boieldieu, Terrasse Boieldieu, résidence Louis Pouey, Expodef, Résidence Défense 2000, rue Monge, rue Sadi Carnot (du 50 au 92 et du 53 au 113), rue Gambetta, rue Montaigne, rue Brazza.
ECOLE MATERNELLE LES DEUX COUPOLES
Abbé Guibert, Quai De Dion Bouton (du 17 au 59), rue Jean Jaurès (du 13 au 97 et du 28 au 114), Square Léon Blum, rue des Pavillons, rue Rousselle (du 1 au 31 et du 2 au 24).
ÉCOLE MATERNELLE RÉPUBLIQUE
Anatole France, Delarivière Lefoullon, Marius Jacotot, Oasis, rue de la République (14 au 100 et 45 au 129), Roque de Fillol (du 1 au 23 et du 2 au 28), Rousselle (du 26 au 36 et du 33 au 41), Tour Eve, Edouard Vaillant, Voie des Sculpteurs (Les Platanes), cour du Maréchal Leclerc, rue du Général Leclerc.
ÉCOLE MATERNELLE FÉLIX PYAT
Bouvets, Carpeaux, Chemin Vert (jusqu’au 27 bis), Edgar Quinet, Félix Pyat, rue des Fontaines, Graviers, Hoche, Jules Verne, Marcelin Berthelot, Moissan, Nelaton, Rosiers (côté pair à partir du 20), Valmy, avenue du Gal de Gaulle (pair jusqu’au 98), Carré Vert, résidence Les Fontaines, résidence des Rosiers.
ÉCOLE MATERNELLE PARMENTIER
Rue Parmentier (du 14 à la fin et du 3 à la fin), rue Agathe, rue Pitois, rue Auguste Blanche, allée des Blanchisseurs, rue Gérhard, rue et place du 8 mai 1945, bd Richard Wallace (du 1 au 73), rue Jean Jaurès (du 148 au 178 et du 127 au 165), quai de Dion Bouton (du 9 au 15), rue Voltaire (du 10 au 32 et du 45 au 73), rue Eichenberger, rue du Bicentenaire (du 1 au 11 et du 2 au 16), rue des Bas Rogers (du 2 au 40).
ÉCOLE MATERNELLE MARIUS JACOTOT
Rue Charles Lorilleux, Henri Sellier, Sente des Chigneux, Lavoisier, Sente des Loges, Pelloutier, République (du 102 au 174 et du 131 au 163), Boulevard Richard Wallace (du 64 au 102 et du 53 au 91), Puits, Cartault (du 14 au 40 et du 33 au 35), Victor Hugo, Hanet, avenue du Gal de Gaulle (impair jusqu’au 99) rue Charles Chenu (6 et du 15 au 21), rue Rouget de Lisle, rue du Bicentenaire (du 13 au 19 et du 18 au 26), rue Paul Bert.
ÉCOLE MATERNELLE BENOIT MALON
Rue Jean Jaurès (du 99 au 123 et du 116 au 144), Voltaire (du 79 au 109 et du 34 au 70), Bld Richard Wallace (du 2 au 84), A.Leclerc, Benoît Malon, Bourgeoise, Charles Chenu (du 1 au 13 et du 2 au 4), Ile de Puteaux, Chantecoq, Lucien Voilin, Henri Martin, Collin, Dufour, Godefroy, rue de l’Eglise (du 13 au 21), place de l’Eglise, Manissier (sauf le 6 et le 8), Mars et Roty, Saulnier, rue de l’Appel du 18 juin, Rabelais, Jean Nennig, allée du Théatre, place S. et A. Veil (Stalingrad), quai de Dion Bouton (du 17 au 28).
ÉCOLE MATERNELLE DE L’ANCIEN COUVENT
Rue des Bas Rogers (du 42 au 96 bis), Bernard Palissy (du 2 au 6 et du 1 au 55), Charles Chenu (du 15 au 21), Gutenberg, Pasteur, Tilleuls, rue Cartault (du 2 au 12 et du 1 au 31), rue du Puits.
ÉCOLE MATERNELLE LA ROTONDE
Rue Arago, Paul Lafargue, Bellini, Les Minerves, rue Roque de Fillol (du 32 au 104 et du 25 au 61), rue Jean Jaurès (du 2 au 22 et du 1 au 9).
ÉCOLE MATERNELLE LA PYRAMIDE
Rue de Verdun, avenue Georges Pompidou, Ampère, Volta, Francis de Pressensé, quai de Dion Bouton (du 1 au 5), résidence Arsenal (2-4-6-8 rue Voltaire).
ÉCOLE MATERNELLE VOLTAIRE
Rue Voltaire (du 2 au 8 (résidence Arsenal) et du 1 au 43), Passage Voltaire, rue Georges Legagneux, rue de l’Arsenal, résidence Rives de Seine (6-7-8 quai de Dion Bouton, bd Richard Wallace (du 53 au 99), rue Gerhard, rue Parmentier (du 2 au 12 et n°1).
ÉCOLE MATERNELLE LES BERGÈRES
Rue Pierre Curie, rue des Fusillés de la Résistance, rue Bernard Palissy (du 8 au 100 et du 57 au 73), Chemin de la Cie des Eaux (André Aignan), rue des Rosiers (du 1 au 18), rue Charcot, rue du Moulin, rue de la République (du 176 à la fin et du 165 à la fin), avenue du Président Wilson, avenue du Gal de Gaulle (du 76 au 106 et du 101 au 111), rond-point des Bergères, Félix Faure.
Secteurs scolaires des écoles élémentaires
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE RÉPUBLIQUE
Voie des Sculpteurs (Les Platanes), Anatole France(rue et résidence), Edouard Vaillant, Marius Jacotot, Delarivière Lefoullon, Michelet, Oasis, Roque de Fillol (du 2 au 30 et du 1 au 23), République (14 au 100 et 45 au 119), Rousselle (du 26 au 36 et du 33 au 41), Tour Eve, Louis Pouey, cour Maréchal Leclerc, rue du Général Leclerc, résidence Boieldieu, quartier Boieldieu, Jardins Boieldieu, Terrasse Boieldieu.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE BENOIT MALON (secteur mixte avec Jean Jaurès)
Mars et Roty, Rabelais, Collin, Saulnier, Godefroy, Benoît Malon, Bourgeoise, Manissier, Ile de Puteaux, Quai De Dion Bouton (17 au 28), Vieille Eglise : (1 - 1 bis - 3 rue Godefroy, 26-27-28 Quai De Dion Bouton, 56-58-60 rue Voltaire, 2 rue Rabelais), Eglise, Place de l’Eglise, A.Leclerc, Henri Martin, Dufour, Boulevard Richard Wallace (du 2 au 62), Voltaire (du 79 au 109 et du 34 au 70), rue de l’Appel du 18 juin, allée du Théâtre.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE LES BERGÈRES
Rue Pierre Curie, rue des Fusillés de la Résistance, rue Bernard Palissy (du 8 à la fin et du 57 au 73), Chemin de la Cie des Eaux (André Aignan), rue des Rosiers (du 1 au 18), rue Charcot, rue du Moulin, rue de la République (du 176 à la fin et du 165 à la fin), avenue du Président Wilson, avenue du Gal de Gaulle (du 44 au 106 et du 101 au 111), rond-point des Bergères, rue Félix Faure, avenue des Bergères.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE MARIUS JACOTOT
Sente des Chigneux, rue Sadi Carnot, rue Cartault, Général de Gaulle (impair jusqu’au 99), Gutenberg, Puits, Hanet, Fernand Pelloutier, Charles Lorilleux, Lavoisier, Loges, Henri Sellier, Résidence Lorilleux, République (131 au 169 et du 102 au 168), Montaigne, Gambetta, Monge, Brazza, rue Pasteur, avenue des Tilleuls, rue Bernard Palissy (du 1 au 55 et du 2 au 6), rue des Bas Rogers (du 42 au 96bis).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE JEAN JAURÈS (secteur mixte avec Benoît Malon)
Jean Jaurès (99 au 165 et 116 au 178), Victor Hugo, Eichenberger, Boulevard Richard Wallace (du 53 au 91 et du 54 au 102), Chemin de la Station, Lucien Voilin, Charles Chenu, Chantecoq, Place S. et A. Veil (Stalingrad), Jean Nennig, rue des Bas Rogers (du 2 au 40), rue Paul Bert, rue du Bicentenaire, rue Rouget de Lisle.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE LA ROTONDE
Quai De Dion Bouton (du 29 au 59), Arago, Paul Lafargue, Pavillons, Square Léon Blum, Bellini, Les Minerves, Abbé Maurice Guibert, Jean Jaurès (3 au 97 - 2 au 114 bis), rue Rousselle (du 2 au 24 et du 1 au 31), avenue Soljenistyne, rue Roque de Fillol (du 32 au 104 et du 25 au 61).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE LA PYRAMIDE (secteur mixte avec Voltaire)
Francis de Pressensé, avenue Georges Pompidou, rue de Verdun, Volta, Ampère, Quai de Dion Bouton (du 1 au 5), résidence Arsenal (2-4-6-8 rue Voltaire).
Rue Voltaire (du 1 au 43), Passage Voltaire, rue Georges Legagneux, rue de l’Arsenal, résidence Rives de Seine (6-7-8 quai de Dion Bouton), Résidence Arsenal (2-4-6-8 rue Voltaire), bd Richard Wallace (du 53 au 99), rue Gerhard, rue Parmentier (du 2 au 12 et n°1).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE PARMENTIER
Rue Parmentier (du 14 à la fin et du 3 à la fin), rue Agathe, rue Pitois, rue Auguste Blanche, allée des Blanchisseurs, rue Gérhard, rue et place du 8 mai 1945, bd Richard Wallace (du 1 au 51), quai de Dion Bouton (du 9 au 15), rue Voltaire (du 10 au 32 et du 45 au 73).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE FÉLIX PYAT (CP uniquement à partir de septembre 2021)
Rue des Bouvets, rue Carpeaux, Chemin Vert (jusqu’au 27bis), rue Edgar Quinet, rue Félix Pyat, rue des Graviers, rue Hoche, rue Jules Verne, rue Marcelin Berthelot, rue Nelaton, Valmy, résidence Les Fontaines, résidence Carré Vert, résidence Moissan, résidence Les Rosiers, rue des Fontaines, rue des Rosiers (à partir du 20), avenue Général De Gaulle pair jusqu’au 98).
Secteurs scolaires 2024/2025
Secteurs scolaires des écoles maternelles
ÉCOLE MATERNELLE DÉFENSE 2000
Rue Louis Pouey, Résidence Boieldieu, Quartier Boieldieu, Jardins Boieldieu, Terrasse Boieldieu, résidence Louis Pouey, Résidence Défense 2000, rue Monge, rue Sadi Carnot (du 50 au 92 et du 53 au 113), rue Gambetta, rue Montaigne, rue Brazza.
ECOLE MATERNELLE LES DEUX COUPOLES
Abbé Guibert, Quai De Dion Bouton (du 29 au 59), rue Jean Jaurès (du 13 au 97 et du 28 au 114), Square Léon Blum, rue des Pavillons, rue Rousselle (du 1 au 15 et du 2 au 6).
ÉCOLE MATERNELLE RÉPUBLIQUE
Anatole France, Delarivière Lefoullon, Marius Jacotot, Oasis, rue de la République (14 au 100 et 39 au 129 sauf résidence Les Minerves au 35-37), Roque de Fillol (du 1 au 25bis et du 2 au 30), Rousselle (du 6bis au36 et du 17 au 41), Tour Eve, Edouard Vaillant, Voie des Sculpteurs (Les Platanes), cour du Maréchal Leclerc, rue du Général Leclerc.
ÉCOLE MATERNELLE FÉLIX PYAT
Bouvets, Carpeaux, Chemin Vert, Edgar Quinet, Félix Pyat, rue des Fontaines(du 8 au 12), Graviers, Hoche, Jules Verne, Marcelin Berthelot, Nelaton, Rosiers (n°20), Valmy, avenue du Gal de Gaulle (pair jusqu’au 98), Carré Vert, résidence Les Fontaines, résidence des Rosiers.
ÉCOLE MATERNELLE PARMENTIER
Rue Parmentier (du 14 à la fin et du 3 à la fin), rue Agathe, rue Pitois, rue Auguste Blanche, allée des Blanchisseurs, rue Gérhard(du 2 au 18 et du 1 au 17 ; du 101 au 127 et du 102 au 116), rue et place du 8 mai 1945, bd Richard Wallace (du 1 au 73), rue Jean Jaurès (du 146 au 178 et du 127 au 165), quai de Dion Bouton (du 9 au 15bis), rue Voltaire (du 10 au 32 et du 45 au 73), rue Eichenberger(du 2 au 32 et du 45 au 73), rue du Bicentenaire (du 1 au 11 et du 2 au 16), rue des Bas Rogers (du 2 au 40).
ÉCOLE MATERNELLE MARIUS JACOTOT
Rue Charles Lorilleux, Henri Sellier, Sente des Chigneux, Lavoisier, Sente des Loges, Pelloutier, République (du 102 au 174 et du 131 au 163), Boulevard Richard Wallace (du 86 au 102 et du 75 au 91), Puits, Cartault (du 14 au 40 et du 33 au 35), Victor Hugo, Hanet, avenue du Gal de Gaulle (impair jusqu’au 99) rue Charles Chenu (6 et du 15 au 21), rue Rouget de Lisle, rue du Bicentenaire (du 13 au 19 et du 18 au 26), rue Paul Bert.
ÉCOLE MATERNELLE BENOIT MALON
Rue Jean Jaurès (du 99 au 123 et du 116 au 144), Voltaire (du 33 au 71 et du 34 au 60), Bld Richard Wallace (du 2 au 84), A.Leclerc, Benoît Malon, Bourgeoise, Charles Chenu (du 1 au 13 et du 2 au 4), Ile de Puteaux, Chantecoq, Lucien Voilin, Henri Martin, Collin, Dufour, Godefroy, rue de l’Eglise (du 13 au 21), place de l’Eglise, Manissier, Mars et Roty, Saulnier, rue de l’Appel du 18 juin, Rabelais, Jean Nennig, allée du Théatre, place S. et A. Veil (Stalingrad), quai de Dion Bouton (du 17 au 28), - Résidence de la Vieille Eglise (du 24 au 28 quai de Dion Bouton, rue Rabelais, du 56 au 70 rue Voltaire et du 1 au 3 rue Godefroy)
ÉCOLE MATERNELLE DE L’ANCIEN COUVENT
Rue des Bas Rogers (du 42 au 96 bis), Rue Bernard Palissy (du 2 au 6 et du 1 au 55), Avenue Gutenberg, Rue Pasteur, Rue des Tilleuls, Rue Cartault (du 2 au 12 et du 1 au 31), Rue du Puits.
ÉCOLE MATERNELLE LA ROTONDE
Rue Arago, Rue Paul Lafargue, Rue Bellini, Résidence Bellini, Résidence Les Minerves (35-37 rue de la République), Rue Roque de Fillol (du 32 au 104 et du 27 au 61), Rue Jean Jaurès (du 2 au 22 et du 1 au 9).
ÉCOLE MATERNELLE LA PYRAMIDE
Rue de Verdun, Avenue Georges Pompidou, Rue Ampère, Rue Volta, Rue Francis de Pressensé, Quai de Dion Bouton (du 1 au 5), Résidence Arsenal (2-2bis-2ter-4 rue Voltaire et 2-2bis-2ter rue Francis de Pressensé).
ÉCOLE MATERNELLE VOLTAIRE
Rue Voltaire (du 1 au 43), Résidence de l’Arsenal (6-8 rue Voltaire et 1-3-5 rue de l’Arsenal), Passage Voltaire, Rue Georges Legagneux, Rue de l’Arsenal, Résidence Rives de Seine (6-7-8 quai de Dion Bouton, 2-4 rue de l’Arsenal et 10-10bis-10ter rue Voltaire), Rue Gerhard Prolongée, Rue Parmentier (du 2 au 12 et 1-1bis), Rue Gerhard (du 127 à la fin et du 116 à la fin ; du 20 au 100 et du 19 au 99), Rue Léon et Robert Morane.
ÉCOLE MATERNELLE LES BERGÈRES
Rue Pierre Curie, Rue des Fusillés de la Résistance, Rue Bernard Palissy (du 8 au 10 et du 57 au 73), Rue André Aignan (ancien Chemin de la Cie des Eaux), Rue des Rosiers (du 2 au 18), Rue Charcot, Rue du Moulin, Rue de la République (du 174 à la fin et du 163 à la fin), Avenue du Président Wilson, Avenue du Gal de Gaulle (du 101 au 111), Rond-point des Bergères, Avenue des Bergères, Rue Félix Faure.
Secteurs scolaires des écoles élémentaires
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE RÉPUBLIQUE
oie des Sculpteurs (Les Platanes), Anatole France (rue et résidence), Rue Edouard Vaillant, Rue Marius Jacotot, Rue Delarivière Lefoullon, Quartier Michelet, Rue Oasis, Rue Roque de Fillol (du 2 au 30 et du 1 au 25bis), Rue de la République (14 au 100 et 45 au 129), Rue Rousselle (du 6bis au 36 et du 17 au 41), Tour Eve, Louis Pouey (rue et résidence), Cour Maréchal Leclerc, Rue du Général Leclerc, Résidence Boieldieu, Quartier Boieldieu, Jardins Boieldieu, Terrasse Boieldieu.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE BENOIT MALON (secteur mixte avec Jean Jaurès)
Rue Mars et Roty, Rue Rabelais, Rue Collin, Rue Saulnier, Rue Godefroy, Rue Benoît Malon, Rue Bourgeoise, Rue Manissier, Ile de Puteaux, Quai De Dion Bouton (17 au 28), Résidence de la Vieille Eglise (du 1 au 3 rue Godefroy, du 24 au 28 Quai De Dion Bouton, du 56 au 70 rue Voltaire, rue Rabelais), Rue de l’Eglise, Place de l’Eglise, Rue A.Leclerc, Rue Henri Martin, Rue Dufour, Boulevard Richard Wallace (du 2 au 62), Rue Voltaire (du 79 au 109 et du 34 au 70), Rue de l’Appel du 18 juin, Allée du Théâtre.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE LES BERGÈRES
Rue Pierre Curie, Rue des Fusillés de la Résistance, Rue Bernard Palissy (du 8 au 10 et du 57 au 73), Rue André Aignan (ancien Chemin de la Cie des Eaux), Rue des Rosiers (du 2 au 18), Rue Charcot, Rue du Moulin, Rue de la République (du 174 à la fin et du 163 à la fin), Avenue du Président Wilson, Avenue du Gal de Gaulle (du 101 au 111), Avenue des Bergères, Rond-point des Bergères, Rue Félix Faure.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE MARIUS JACOTOT
Sente des Chigneux, Rue Sadi Carnot, Rue Cartault, Avenue du Général de Gaulle (impair jusqu’au 99), Rue Gutenberg, Rue du Puits, Impasse Hanet, Rue Fernand Pelloutier, Rue Charles Lorilleux, Rue Lavoisier, Sente des Loges, Allée Henri Sellier, Résidence Lorilleux, Rue de la République (131 au 163 et du 102 au 174), Rue Montaigne, Rue Gambetta, Rue Monge, Rue de Brazza, Rue Pasteur, Avenue des Tilleuls, Rue Bernard Palissy (du 1 au 55 et du 2 au 6), Rue des Bas Rogers (du 42 au 96bis).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE JEAN JAURÈS (secteur mixte avec Benoît Malon)
Rue Jean Jaurès (99 au 165 et 116 au 178), Rue Victor Hugo, Rue Eichenberger, Boulevard Richard Wallace (du 53 au 91 et du 64 au 102), Chemin de la Station, Rue Lucien Voilin, Rue Charles Chenu, Rue Chantecoq, Place S. et A. Veil (Stalingrad), Passage Jean Nennig, Rue des Bas Rogers (du 2 au 40), Rue Paul Bert, Rue du Bicentenaire, Rue Rouget de Lisle.
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE LA ROTONDE
Quai De Dion Bouton (du 29 au 59), Rue Arago, Rue Paul Lafargue, Rue Pavillons, Square Léon Blum, Bellini (rue et résidence), Résidence Les Minerves (35-37 rue de la République), Rue de l’Abbé Maurice Guibert, Rue Jean Jaurès (1 au 97 - 2 au 114 bis), Rue Rousselle (du 2 au 6 et du 1 au 15), Avenue Soljenistyne, Rue Roque de Fillol (du 32 au 104 et du 27 au 61).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE LA PYRAMIDE (secteur mixte avec Voltaire)
Rue Francis de Pressensé, Avenue Georges Pompidou, Rue de Verdun, Rue Volta, Rue Ampère, Quai de Dion Bouton (du 1 au 5), Résidence Arsenal (2-2bis-2ter-4 rue Voltaire et 2-2bis-2ter rue Francis de Pressensé).
Rue Voltaire (du 1 au 43), Résidence de l’Arsenal (6-8 rue Voltaire et 1-3-5 rue de l’Arsenal), Passage Voltaire, Rue Georges Legagneux, Rue de l’Arsenal, Résidence Rives de Seine (6-7-8 quai de Dion Bouton, 2-4 rue de l’Arsenal et 10-10bis-10ter rue Voltaire), Rue Gerhard Prolongée, Rue Léon et Robert Morane, Rue Parmentier (du 2 au 12 et 1-1bis), Rue Gerhard (du 127 à la fin et du 116 à la fin ; du 20 au 100 et du 19 au 99).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE PARMENTIER
Rue Parmentier (du 14 à la fin et du 3 à la fin), Rue Agathe, Rue Pitois, Rue Auguste Blanche, Allée des Blanchisseurs, Rue Gérhard (du 2 au 18 et du 1 au 17 ; du 101 au 127 et du 102 au 116), Rue et place du 8 mai 1945, Bd Richard Wallace (du 1 au 73), Quai de Dion Bouton (du 9 au 15bis), Rue Voltaire (du 10 au 32 et du 45 au 73).
ÉCOLE ÉLÉMENTAIRE JEAN DE LA FONTAINE
Rue des Bouvets, Rue Carpeaux, Rue du Chemin Vert, Rue Edgar Quinet, Rue Félix Pyat, Rue des Fontaines (du 8 au 12), Rue des Graviers, Rue Hoche, Rue Jules Verne, Rue Marcelin Berthelot, Rue Nelaton, Rue des Rosiers (n° 20), Quartier Valmy, Avenue du Gal de Gaulle (pair jusqu’au 98), Résidence du Carré Vert, Résidence Moissan, Résidence Les Fontaines, Résidence des Rosiers.
Renseignements
Service Enseignement
Hall administratif - Hôtel de Ville
131, rue de la République Tél : 01 46 92 93 30
Puteaux TV
Ne manquez aucun évenement
Actualité -
Festival BD 2024 : la tête dans les bulles !
Des dédicaces, des rencontres et de l’émerveillement ont rythmé ce weekend au cœur de la bulle ! Enfants et parents ont rencontré leurs auteurs préférés, participé à de nombreux ateliers et appris les secrets des super-héros ! Une mention spéciale pour la gagnante de la meilleure BD Jeunesse : Marianne Alexandre, distinguée par le Maire, Joëlle Ceccaldi-Raynaud. Le CCJ, jury de cette 18e édition, a en effet choisi à l’unanimité sa BD : Lothaire Flammes. On se retrouve pour la prochaine édition avec autant de surprises !
Actualité -
Fête des Jardins et de l’Artisanat 2024
Plus de 35 000 passionnés de nature se sont réunis sur l’Île de Puteaux ce weekend à l’occasion de la Fête des Jardins et de l’Artisanat. De nombreuses animations et activités variées étaient au programme : atelier de rempotage de mini-plantes, expositions pédagogiques et ludiques sur le développement durable et la rénovation énergétique, manège « Moon Bao » de la compagnie Mademoiselle Hyacinthe & Cie. Plusieurs ateliers étaient également proposés sur inscriptions au cours de ces deux jours. Les visiteurs ont ainsi pu apprendre les bases de la composition florale, s’initier au tressage des fibres végétales ou encore fabriquer un couvercle réutilisation en cire d’abeille. Quant au marché des créateurs, il représentait une formidable opportunité de trouver un cadeau original et durable pour la Fête des Mères qui sera célébré dimanche 26 mai.
Actualité -
Le CCJ en immersion à Phalsbourg
Dans le cadre de son marrainage avec le 1er Régiment d’hélicoptères de combat de Phalsbourg, la Ville a convié ses jeunes élus du CCJ à s’immerger le temps d’une journée dans la vie de nos forces armées. C’est au garde-à-vous, en rang deux par deux, que les 26 enfants du CCJ CM2 de Puteaux ont répondu par l’affirmative à l’invitation des soldats du 1er Régiment d’Hélicoptères de Combat de Phalsbourg. Réveil au son du clairon pour un embarquement très matinal à bord du TGV direction Strasbourg ! Arrivés sur la base militaire, les jeunes élus ont pu assister au lever des couleurs, à la remise de décorations (médailles militaires et de La Défense nationale) pour faits d’arme au combat. Passage des troupes en revue et défilé aérien au son de la Marseillaise. Après avoir dégusté la ration de combat militaire à l’heure du déjeuner (Cassoulet et gâteau au gingembre en dessert), nos jeunes élus sont entrés au cœur de la caserne et ont effectué une séance de simulateur de vol en terres hostiles sur le « Caïman » et sur un porte-hélicoptères ! Une journée qui restera assurément gravée dans les mémoires de nos jeunes élus ! Garde à vous les enfants !
Actualité -
Le Conservatoire JB Lully fête ses 10 ans !
La Ville a fêté comme il se doit l’anniversaire du Conservatoire ! Au programme deux jours de festivités avec concerts, spectacles et ateliers d’initiation pour tous. Entre vendredi 3 et samedi 4 mai, le Conservatoire était à l’honneur puisque la Ville a célébré son dixième anniversaire. Pour l’occasion concerts, spectacles, ateliers d’initiation à la danse, scène ouverte et déambulations étaient au rendez-vous. De quoi ravir les petits comme les grands qui ont pu profiter d’un grand nombre d’activités. En prime, un concert exclusif du Groupe Dyslexic Swing est venu clôturer ces deux jours !
Actualité -
Ma Petite Expo est de retour !
La seule exposition où ce sont les enfants qui emmènent leurs parents est de retour, du 10 avril au 15 mai, à l’Hôtel de Ville pour une 4e édition haute en couleur. Après la sculpture, la peinture et le cinéma, Ma Petite Expo plongera les visiteurs dans une aventure colorée avec un départ au cœur des couleurs primaires, signature de l’artiste Piet Mondrian disparu il y a 80 ans, jusqu’aux mille et unes nuances que nous connaissons aujourd’hui. Des Tournesols de Van Gogh au bleu Klein en passant par le tutu vaporeux de la Danseuse de Renoir, l’exposition, conçue autant pour les enfants que pour leurs parents, promet de vous en faire voir de toutes les couleurs tout en vous faisant découvrir ou redécouvrir des dizaines d’œuvres d’art. Tout au long de la visite, la scénographie est réalisée à hauteur d’enfant dont la perception est nettement différente de celle des adultes.
Actualité -
Le nouveau Puteaux Pass numérique
Votre Puteaux Pass évolue ! Dès le 13 mars, créez ou renouvelez votre Puteaux Pass dans sa version numérique. Directement embarqué sur votre smartphone, ce pass 2.0 vous donne accès aux nombreux évènements et animations organisés tout au long de l’année à Puteaux ! Si vous êtez putéolien et êtes âgé de plus de 10 ans, rendez-vous dans un des 7 lieux de distribution à travers la ville muni d'une pièce d'identité en cours de validité (CNI, passeport, permis de conduire) et d'un justificatif de domicile de moins de 3 mois (facture de téléphone ou d'électricité, quittance de loyer). Avec le Puteaux Pass numérique, venez vivre le meilleur de Puteaux !
Actualité -
Charte de l'arbre : ça pousse à Puteaux !
Découvrez en vidéo la Charte de l’arbre mise en place par la Municipalité en 2021 ! Objectif : remettre les arbres au centre de la décision sur l’espace public.Quentin Caussieu, chef de projet du service des Espaces Verts, vous dévoile dans cette série tout ce que fait Puteaux pour ces êtres vivants qui font la poésie d’une ville !Retrouvez l'intégrale de la série sur la chaîne Puteaux TV
Actualité -
La « Promenade Charles Havas » inaugurée
À l’occasion de l’inauguration de la promenade Charles Havas sur le quai de Dion-Bouton, la Ville a également participé au 90e anniversaire de Jacques Séguéla, père de la publicité française, et vice-président de l’agence Havas, installée à Puteaux.
Actualité -
Les petits champions de la lecture
La demi-finale départementale des Petits champions de la lecture se tenait le 7 février dernier à Puteaux, au Palais de la Culture ! 16 enfants de cours moyen de 9 écoles de la Ville y ont participé, entre joie et appréhension, après une sélection par leurs professeurs. Ils ont lu des extraits librement choisis et qui ne devaient pas dépasser 3 min. Le ton, l’articulation, la relation du candidat avec le public venu en nombre soutenir nos petits champions, étaient autant de critères exigés par les membres du jury, composé de professeurs, de professionnels de l’édition, d’un représentant du ministère de la Culture, ou encore de membres de l’antenne putéolienne de l’association « Lire et faire lire » - très active auprès des enfants scolarisés - et d’une représentante de l’enseigne Cultura de La Défense qui a remis des produits culturels à tous les participants !Félicitations à Alma de l’école La Rotonde et Julie de l’école Pyramide qui représenteront les couleurs de Puteaux à la finale nationale le 27 mars prochain au Théâtre de Puteaux !Retrouvez le discours de Clémentine Beauvais, marraine des Petits Champions de la lecture 2023
Actualité -
Rétromobile 2024
Sans doute attirés par la voiture « Vis-à-Vis », cette grande dame produite à Puteaux en 1902 par De Dion-Bouton, plus de 4 000 curieux ont fréquenté le stand des Archives municipales de la Ville au Salon Rétromobile qui s’est tenu Porte de Versailles du 1er au 4 février